Chamada pública

RESULTADO DA CHAMADA PÚBLICA PARA SELEÇÃO DE REGISTROS
AUDIOVISUAIS DE MANIFESTAÇÕES CULTURAIS


A 12ª. Semana Fluminense do Patrimônio (SFP) apresenta o resultado da chamada pública voltada ao registro audiovisual de manifestações culturais, aberta a artistas e grupos culturais do estado do Rio de Janeiro.

A Chamada Pública previa a escolha de uma manifestação cultural para cada uma das 8 regiões do território fluminense – Baixadas Litorâneas (dos Lagos), Centro Sul Fluminense, Costa Verde, Médio Paraíba, Metropolitana, Noroeste Fluminense, Norte Fluminense e Serrana.

Os artistas e grupos selecionados serão contatados pela organização do evento, que realizará os registros com equipe própria. Os vídeos produzidos a partir desses registros irão integrar a programação da 12ª SFP que será realizada em formato virtual.

Os artistas e grupos culturais poderão utilizar os vídeos produzidos para promoção e divulgação de suas manifestações culturais.

A Chamada Pública recebeu a inscrição de 12 manifestações culturais, sendo que 1 foi inabilitada e 1 estava em duplicidade, distribuídas pelas seguintes regiões: 

 

Baixadas Litorâneas (Região dos Lagos) 0
Centro Sul Fluminense 1
Costa Verde 2
Médio Paraíba 4
Metropolitana  3
Noroeste Fluminense 0
Norte Fluminense  1
Serrana 1

 

As regiões das Baixadas Litorâneas e Noroeste Fluminense não tiveram proponentes e suas vagas foram escolhidas entre as demais regiões com mais de uma manifestação cultural.

Sendo assim, os contemplados pela presente Chamada Pública foram:

REGIÃO CENTRO SUL FLUMINENSE 

Nesta região tivemos uma inscrição habilitada e contemplada:

  • Grupo Cultural História e Arte (Vassouras) – Pedro Sol de Abreu Nunes

REGIÃO NORTE FLUMINENSE 

Nesta região tivemos uma inscrição habilitada e contemplada:

  • Roda de Choro (Macaé) – Rúben Pereira 

REGIÃO SERRANA

Nesta região tivemos uma inscrição habilitada e contemplada:

  • Circo Viva (Nova Friburgo) – Patrick Nogueira

REGIÃO MÉDIO PARAÍBA

Nesta região tivemos 4 inscrições, sendo que 1 foi inabilitada e 1 estava em duplicidade. Sendo assim, das inscrições habilitadas, foram contempladas:

  • Que histórias habitam em nós – Coletivo Flor de Maio Humanizar (Volta Redonda) – Renata Melo
  • Jongo – Barra do Piraí ainda é Terra de Jongueiro – Associação Cultural Sementes D´África (Barra do Piraí) – Adriane Ivanine Faria Rosa

REGIÃO COSTA VERDE

Nesta região tivemos 2 inscrições habilitadas e ambas foram contempladas:

  • Mundiá Carimbó – Grupo de cultura popular Mundiá (Paraty) – Rodrigo Braga
  • Ciranda Caiçara de Paraty – Grupo Cirandeiro de Parati (Paraty) – Fernando Alcantara

REGIÃO METROPOLITANA

Nesta região tivemos 3 inscrições habilitadas, tendo sido contemplada:

  • Orquestra Popular Tuhu (Rio de Janeiro) – Maria Clara Barbosa

Caso algum proponente habilitado e contemplado por algum motivo não atenda às exigências nos prazos estabelecidos, os projetos habilitados como excedentes poderão ser contemplados.

A Comissão de Organização da 12ª Semana Fluminense do Patrimônio 2022 parabeniza a todos os artistas e grupos culturais proponentes das manifestações culturais habilitadas!