IV Mostra de Filmes “Mémoria em Movimento”

A Mostra de Filmes “Memória em Movimento” integra a programação da Semana Fluminense do Patrimônio desde 2013, exibindo filmes de curta, média e longa-metragem com o intuito de divulgar e promover o patrimônio cultural e natural brasileiro. A mostra se propõe a exibir filmes com temática específica, contemplando obras de ficção, animação e documentários que registrem reflexões sobre a memória e sobre a diversidade de expressões e manifestações do patrimônio material e imaterial brasileiro.
Os filmes selecionados buscam divulgar a variedade desse patrimônio, de forma a revelar a mescla de origens e influências que constituíram nossa multifacetada identidade cultural.
Além da divulgação e promoção do patrimônio cultural e natural brasileiro, outro objetivo da mostra é dar maior visibilidade a produções que encontram pouco espaço nos circuitos habituais de exibição.
Os filmes serão exibidos na sala de cinema do Centro Cultural Justiça Federal no Rio de Janeiro entre os dias 16 a 20 de novembro de 2016 em três sessões diárias com entrada gratuita.

Regulamento da IV Mostra de Filmes “Memória em Movimento”
regulamento-iv-mostra-de-filmes-memoria-em-movimento-2016

Carta de Representação
carta-de-representacao

PROGRAMAÇÃO

16/11 – Quarta-feira
SESSÃO 01
15:30
Feliz aquele que sabe sofrer (9′)
Sujando a cara e lavando a alma (10′)
Reis do Sagrado (25′)
Arte, fé e Festa: Juazeiro do Norte (28′)”
SESSÃO 02
17:30
Antonieta (15′)
Fantasias de Papel (15′)
Em paz (22′)
Reencontro com o cinema (28′)”
SESSÃO 03
19:30
Histórias de Marabaixo (72′)

17/11 – Quinta-feira
SESSÃO 04
15:30
Nota de falecimento (14′)
Obra autorizada (16′)
Meu Rio Vermelho (20′)
Em paz (22′)”
SESSÃO 05
17:30
Feliz aquele que sabe sofrer (9′)
Canjerê: o encontro ancestral (11′)
O sabiá do Samba (14′)
Jurema (16′)
Canta um ponto (26′)”
SESSÃO 06
19:30
O Jabuti e a Anta (71′)

18/11 – Sexta-feira
SESSÃO 07
15:30
O sabiá do Samba (14′)
Antonieta (15′)
Canta um ponto (26′)
Arte, fé e Festa: Juazeiro do Norte (28′)
SESSÃO 08
17:30
Fantasias de Papel (15′)
Memória do Subdesenvolvimento (55′)
SESSÃO 09
19:30
O Porto do Rio (85′)

Sábado – 19/11
SESSÃO 10
15:30
O Jabuti e a Anta (71′)
SESSÃO 11
17:30
Circo Voador a Nave (80′)
SESSÃO 12
19:30
Deixa na Régua (73′)

Domingo – 20/11
SESSÃO 13
15:30
Histórias de Marabaixo (72′)
SESSÃO 14
17:30
Crônica da Demolição (90′)
SESSÃO 15
19:30
São Sebastião do Rio de Janeiro (90′)

FICHA TÉCNICA

Curadoria:
Marcos Gonzalez de Souza
Maria de Arruda
Nezi Heverton Campos de Oliveira

Produção:
Annais Berlim
Bárbara de Castro
Daniel de Castro
Paula Furtado

Programação Visual:
Silmara Mansur